Back To Top

JO.HAK Team

  /  JO.HAK Team

Verwaltung

Prof. Mag. Mag. Mag. Johann Rabl

Schulleiter
direktion@johak.at
Sprechstunde:

FOI Maria Berner

Sekretariat, Rechnungsführerin
office@johak.at

Prof. Mag. Robert Neubauer

Administrator/Schulleiterstellvertreter
admin@johak.at

Prof. MMag. Monika Najand-Ellmer

Sokratesbetreuung
Ellmer.Monika@johak.at

Hubert Schnell

Schulwart

Dr. Doris Hölzl

Schulärztin
Anwesenheitszeiten:

Montag: 07:40 – 12:40 Uhr

Mittwoch: 07:40 – 10:40 Uhr

Sara Schriebl

Buffet
Öffnungszeiten:

Montag – Donnerstag: 07:00 – 14:00 Uhr

Lehrerinnen und Lehrer

 Mag. Sabrina Berner

Mathematik
Berner.Sabrina@johak.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Mag. Sonja Bouteiller-Marin

Bewegung und Sport, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Bouteiller-Marin.Sonja@johak.at
Sprechstunde:

Mag. Gina Vanessa Eberhard

Italienisch
Eberhard.Gina@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Reinhild Ebner

Naturwissenschaften, Bewegung und Sport, JV der 2AHK
Ebner.Reinhild@johak.at
Sprechstunde:

FOL Dipl.-Päd. Gertraud Ertl

Informations- und Officemanagement
Ertl.Gertraud@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Dr. Gottfried Fraunlob

Recht, Volkswirtschaft
Fraunlob. Gottfried@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Dr. Ignaz Greil

Naturwissenschaften
Greil.Ignaz@johak.at
Sprechstunde:

Tanja Habersatter MSc BSc

Informatik, JV der 2BHK
Habersatter.Tanja@johak.at
Sprechstunde:

Mag. Lisa Hager

Deutsch, Englisch
Hager.Lisa@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Ulrike Heimel

Französisch, Geschichte, IWK, JV der 5BHK
Heimel.Ulrike@johak.at
Sprechstunde:

Benjamin Kaindl, MA

IMCM, OMAI
Kaindl.Benjamin@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Matthias Kaml

Kaufmännische Fächer, JV der 1BHK
Kaml.Matthias@johak.at
Sprechstunde:

Seyhan Kati

Religion (isl.)
Kati.Seyhan@johak.at
Sprechstunde:

Prof. OStR Mag. Othmar Kendlbacher

Deutsch, Englisch, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Kendlbacher.Othmar@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Stefanie Kinz

Französisch, Italienisch
Kinz.Stefanie@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Christina Kokai

Deutsch, JV der 5AHK
Kokai.Christina@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Angelika Kollmann

Deutsch, Geografie, dzt. Sabbatical
Kollmann.Angelika@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Manfred Kravanja

Kaufmännische Fächer, Entrepreneurship und Management
Kravanja.Manfred@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Michaela Kreuzsaler

Mathematik, Geografie
Kreuzsaler.Michaela@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Doris Lackner

Englisch, Bewegung und Sport, JV der 1CHK
Lackner.Doris@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Roland Leitner

Bewegung und Sport
Leitner.Roland@johak.at
Sprechstunde:

Norbert Lemberger MEd BEd

Religion (kath.)
Lemberger.Norbert@johak.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Mag. Hanspeter Lienbacher MBA MSc MSc

Kaufmännische Fächer
Lienbacher.Hanspeter@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Mag. Dr. Gerald Majer

Kaufmännische Fächer
Majer.Gerald@johak.at

Sprechstunde:

Prof. Mag. Mag. Petra Moises

Kaufmännische Fächer, Entrepreneurship und Management
Moises.Petra@johak.at
Sprechstunde:

Prof. MMag. Monika Najand-Ellmer

Kaufmännische Fächer, WINF, Controlling und Jahresabschluss, SAP, JV der 3AHK
Ellmer.Monika@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Robert Neubauer

Kaufmännische Fächer, Wirtschaftsinformatik, JV der 4BHK
Neubauer.Robert@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Brigitte Obermair

Englisch, Italienisch; JV der 1AHK
Obermair.Brigitte@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Mag. Mag. Johann Rabl

Recht, Religion (kath.), Volkswirtschaft
Rabl.Hans@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Alexander Reichholf

Englisch
Reichholf.Alexander@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Gerhard Reitner

Deutsch, Geschichte
Reitner.Gerhard@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Mag. Angelika Röck

Kaufmännische Fächer, JV der 4AHK
Roeck.Angelika@johak.at

Sprechstunde:

Prof. Mag. Johanna Rössler

Kaufmännische Fächer, Wirtschaftsinformatik; JV der 1DHK
Roessler.Johanna@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Gerald Scharler

Kaufmännische Fächer
Scharler.Gerald@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Christa Schaschl

Englisch, Religion (kath.); Ethik
Schaschl.Christa@johak.at
Sprechstunde:

Mag. Bernhard Schwankl

Mathematik, Geschichte
Schwankl.Bernhard@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Dr. Markus Seiwald MEd

Informatik, IKT, JV der 3BHK
Seiwald.Markus@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Mag. Mag. Nina Sint

Geografie, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz, KV der 3AHS
Sint.Nina@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Mag. Michael Spannberger

Kaufmännische Fächer
Spannberger.Michael@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Kurt Spielbüchler

Geografie, Bewegung und Sport, KV der 2AHS
Spielbuechler.Kurt@johak.at
Sprechstunde:

Ingrid Stolzlechner

Informations- und Officemanagement
Stolzlechner.Ingrid@johak.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Melanie Wenninger

Englisch; Ethik
Wenninger.Melanie@johak.at
Sprechstunde: